Consiglio Generale

ART. 11 DELLO STATUTO - Funzioni e composizione del Consiglio Generale e ART. 17 DELLO STATUTO - Consulte Territoriali
2° PARAGRAFO DELLE NORME TRANSITORIE - Norme transitorie riguardanti il Consiglio Generale

 

Composizione Consiglio generale 2016-2019
(elezioni 20-21 aprile 2016)

  

 

Consiglio Generale

 

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

 

PRESIDENTE

Andrea Cavicchi

Furpile Idea S.p.A.

 PRATO

 

VICEPRESIDENTI

Cristina Galeotti

Cartografica Galeotti S.p.A.

 LUCCA

   

Federica Landucci

Landucci S.r.l.

PISTOIA 

 

CONSIGLIERI DELEGATI

Marco Carrara

Cartiere Carrara S.p.A.

 PISTOIA

   

Mauro Celli

A. Celli Paper S.p.A.

 LUCCA

   

Francesco Marini

Marini Industrie S.p.a.

PRATO 

 

PRESIDENTE ANCE TOSCANA NORD

Stefano Varia

Varia Costruzioni S.r.l.

LUCCA

 

DELEGATo PICCOLA INDUSTRIA

Giulio Grossi

Petri & Grossi S.r.l.

 LUCCA

 

Presidente Gruppo Giovani Imprenditori

Alessio Marco Ranaldo

Alma S.p.A. e Pointex S.p.A.

PRATO

    

SISTEMA MODA  

 

PRESIDENTE

Andrea Cavicchi

Furpile Idea S.p.A.

PRATO

 

COMPONENTI

Franco Bini

L.D.S. S.r.L.

Prato

   

Stefano Borsini

Manifattura Igea S.p.A.

PRATO

   

Vincenzo Cangioli

Penta - Rif S.r.L.

PRATO 

   

Franco Ciampolini

F.lli Ciampolini & C. S.p.A.

PRATO 

   

Paolo Crocetta

Cunningam S.r.L.

PRATO 

   

Silvia Fossi

Tessitura Innocenti & Nesi S.r.L.

PRATO 

   

Giovanni Gramigni

Lanificio Bisentino S.p.A.

PRATO 

   

Federico Gualtieri

Filpucci S.p.A.

PRATO 

   

Francesco Lucchesi

Industria Italiana Filati S.p.A.

PRATO 

   

Lido Macchioni Montini

Filatura Valfilo S.r.L.

PRATO 

   

Francesco Marini

Marini Industrie S.p.A.

PRATO 

   

Riccardo Matteini Bresci

Gruppo Colle S.r.L.

PRATO 

   

Giancarlo Mazzi

Rifinizione Nuove Fibre S.p.A.

PRATO 

   

Roberta Pecci

Pecci Filati S.p.A.

PRATO 

   

Raffaella Pinori

Pinori Filati S.p.A.

PRATO 

   

Alessio Marco Ranaldo

Pointex S.p.A.

PRATO 

   

Maurizio Sarti

Lanificio Faliero Sarti & Figli S.r.L.

PRATO 

   

Roberto Rosati

Lanificio Fortex S.p.A.

PRATO 

   

Ivo Vignali

Rifinizione Vignali S.p.A.

PRATO 

 

METALMECCANICA  

 

PRESIDENTE

Massimo Bellandi

Fapim S.p.A.

LUCCA

 

COMPONENTI

Vincenzo Autelitano

KME Italy S.p.A.

LUCCA

   

Flavio Batti

Rotork Fluid System S.r.L.

LUCCA 

   

Marco Nicola Becheri

L.A.I.P. S.r.L.

PRATO 

   

Mauro Celli

A. Celli Paper S.p.A.

LUCCA 

   

Cristiana Cusani

Hitachi Rail Italy S.p.A.

PISTOIA 

   

Stefano Di Santo

Fabio Perini S.p.A.

LUCCA 

   

Giovanni Gambini

Gambini S.p.A.

LUCCA 

   

Angela Landucci

Landucci S.r.L.

PISTOIA 

   

Asterio Pietro Magheri

Effedue S.r.L.

PRATO 

   

CARTA E CARTOTECNICA 

 
 

PRESIDENTE

Tiziano Pieretti

Industria Cartaria Pieretti S.p.A.

LUCCA 

 

COMPONENTI

Simona Agati

Cartindustria Eurocarta S.r.L.

LUCCA 

   

Gerard Baroni

Sca Hygiene Products S.p.A.

LUCCA 

   

Cristiana Cardella

Cartiere Modesto Cardella S.p.A.

LUCCA 

   

Andrea Galeotti

Cartografica Galeotti S.p.A.

LUCCA 

   

Bernhard Gross

Wepa Italia S.r.L.

LUCCA 

   

Luigi Lazzareschi

Sofidel S.p.A.

LUCCA

   

Massimiliano Listi

Smurfit Kappa Italia S.p.A.

 LUCCA

   

Massimo Pasquini

Lucart S.p.A.

LUCCA 

   

SERVIZI E TERZIARIO  

 

PRESIDENTE

Cristiana Pasquinelli

Cedass Immobiliare S.r.L.

PISTOIA 

 

COMPONENTI

Davide Belli

Belli & Partners S.r.L.

LUCCA 

   

Luca Donati

Mixmar It S.r.L.

LUCCA 

   

Nicola Giannecchini

Viping S.r.L.

LUCCA 

   

Simone Gori

Invenis S.r.L.

PISTOIA 

   

Paola Marucci

Hotel Mondial HP S.r.L.

LUCCA 

   

Patrizia Pagliarani

Poste Italiane S.p.A.

PISTOIA 

 

CHIMICA, PLASTICA E FARMACEUTICA   

 

PRESIDENTE

Fabiana Roberti

Schott Italvetro S.r.L.

lucca 

 

COMPONENTI

Massimo Della Gatta

Toscochimica S.p.A.

prato 

   

Pietro Guarino

Ageco Due S.p.A.

lucca 

   

Deni Severini

Altene S.p.A.

lucca 

 

ANCE TOSCANA NORD   

 

PRESIDENTE

Stefano Varia

Varia Costruzioni S.r.L.

lucca 

 

COMPONENTI

Alessandro Cafissi

Cavissi Alvaro S.r.L.

PRATO 

   

Ornella Vannucci

Costruzioni Tre V S.r.L.

pistoia 

 

VARIE   

 

PRESIDENTE

Fabrizio Palla

Savema S.p.A.

lucca 

 

COMPONENTI

Marco Martinelli

Martinelli Impianti S.p.A.

lucca

 

ALIMENTARI   

 

PRESIDENTE

Marcello Francini

Salov S.p.A.

lucca 

 

COMPONENTI

Mario Rocchi

Oleificio R.M. S.p.A.

LUCCA 

 

TRASPORTI E LOGISTICA   

 

PRESIDENTE

Federico Albini

Albini & Pitigliani S.p.A.

Prato

 

COMPONENTI

Fabrizio Larini

Società Autostrada Ligure Toscana S.p.A.

Lucca

 

NAUTICA   

 

PRESIDENTE

Enrico Dell'Artino

Perini Navi S.p.A.

LUCCA 

 

INVITATI SENZA DIRITTO DI VOTO

 

PROBIVIRI

Luigi Gino Balli

PRATO

   

Andrea Birindelli

PISTOIA

   

Carlo Carlesi

PRATO

   

Andrea Guidi

LUCCA

   

Paolo Lombardi

PISTOIA

   

Pietro Taddeucci Sassolini

PRATO

   

Alberto Varetti

LUCCA

 

REVISORI EFFETTIVI

Marco Cattani

LUCCA

   

Foresto Guarducci

PRATO

   

Stefano Sala

PISTOIA